2017第十二屆「創協盃」 創意科技機械人大賽花絮及比賽結果

0
330

由創意科技教育協會主辦,將軍澳香島中學協辦第十二屆「創協盃」 創意科技機械人大賽於十 一月十九日經已完滿舉行。

「創協盃」 創意科技機械人大賽舉辦至今已經是第十二屆,今屆報名參賽隊伍有來自中國內地、香港和韓國的學校和教育機構多達100多間,參賽隊數273隊。比賽得社會各界朋友、大專院校和工程技術團體支持。〔創意科技教育協會〕致力推廣、普及創意科技教育,讓新世代青少年朋友在STEM教育下成長,有能力應付以科學為基礎的高新科技職場的需求。

由簡單的積木組合到運用不同材料建立模型;由電子電路設計到程式編程;甚至將天馬行空的設計概念加以實踐都是STEM教育的重要一環。STEM教育的目標;不完全在於單單讓同學多一種技能,而是培養學生的創造力、協作和解決問題的能力。學生能夠更深入地掌握不同思考方式和對世間發生的事情作出批判性思考。「創協盃」創意科技機械人大賽提供六個賽項:1. 超級軌道賽、2. RIC機械人創新挑戰賽、3. 機械人對抗比賽、4. 機械人再探月球比賽、5. 類人型機械人舞蹈賽、6. 電子科技創新設計比賽。學生需要運用在課堂上學會的自然科學知識(科學Science、數學Mathematics) ,應對比賽場地規則,經由老師指道,轉為應用科學(科技Technology、工程Engineering)在賽事活動中體驗實質成效,具體反應。

今屆榮幸地邀請香港特別行政區 西貢區議會        方國珊 議員

        中國 廣州市 機器人協會             強 會長

        香港科技園公司                        倫學文 先生

        資訊科技教育領袖協會                黄健威 主席

        香港樹仁大學 歷史學系助理教授    彭淑敏 博士

        香港 廣州地區聯會                      鄂健強 副主席

        香港培訓師中心                          吳光新 先生

        華輝無綫電行有限公司                 張德慶 先生

        保城保安有限公司                        彭惠君 先生

                                                                     (為頒獎嘉賓)

電子科技創新設計比賽名單 (初級組)
隊伍編號 學校名稱 隊伍名稱 獎項
H002-1 循理會白普理基金循理小學 循理小學科研小隊 冠軍
H021-2 天主教領島學校 天主教領島學校 II 亞軍
H030-1 T&B Industrial Limited 海濶天空 季軍
C060-1 助飛機器人愛好者俱樂部 民辦陽浦隊 殿軍

 

電子科技創新設計比賽名單 (高級組)
隊伍編號 學校名稱 隊伍名稱 獎項
H005-1 保良局顏寶鈴書院 Thomas & Friends 冠軍
H016-4 將軍澳香島中學 奔走精英隊 亞軍
H029-1 香港中國婦女會馮堯敬紀念中學 智型温室 季軍
H019-1 聖言中學 聖言中學 殿軍

 

類人型機械人舞蹈賽名單 (不分組別)
隊伍編號 學校名稱 隊伍名稱 獎項
O028-6 ROTEC HK LIMITED Kay Choi 冠軍
H004-4 葵涌蘇浙公學 鄺門第一菁英小隊 亞軍
O028-5 ROTEC HK LIMITED BEER 季軍
H004-3 葵涌蘇浙公學 舞蹈大師 殿軍

機械人對抗比賽名單 (初級組)
隊伍編號 學校名稱 隊名 獎項
C035-9 柳州市景行小學 景行九隊 冠軍
C035-6 柳州市景行小學 景行六隊 亞軍
C035-3 柳州市景行小學 景行三隊 季軍
C035-2 柳州市景行小學 景行二隊 殿軍

 

機械人對抗比賽名單 (高級組)
隊伍編號 學校名稱 隊名 獎項
H013-1 伯裘書院 Pakkau Team 1 冠軍
H004-1 葵涌蘇浙公學 銀鳳騎士團 亞軍
H004-8 葵涌蘇浙公學 雷神雞翼 季軍
H001-4 尤利加教室 尤利加努力 殿軍

RIC機器人創新挑戰賽名單 (初級組)
隊伍編號 學校名稱 隊名 獎項
C038-2 中大附小 羊城小學生隊 冠軍
C059-1 廣東省江門市新會青少年宮 神鋒隊 亞軍
C041-1 客村小學 動感隊 季軍
C042-1 北大附中為明廣州實驗小學 王者隊 殿軍

 

RIC機器人創新挑戰賽名單 (高級組)
隊伍編號 學校名稱 隊名 獎項
C090-2 武漢市吳家山第四中學 WH吳四中二隊 冠軍
C090-1 武漢市吳家山第四中學 WH吳四中一隊 亞軍
H009-1 香島中學 HTMS-1 季軍
H009-2 香島中學 HTMS-2 殿軍

 

機械人再探月球比賽名單 (初級組)
隊伍編號 學校名稱 隊名 獎項
C060-5 助飛機器人愛好者俱樂部 助飛初級一隊 冠軍
C060-9 助飛機器人愛好者俱樂部 助飛初級五隊 亞軍
C068-2 瑞虹光速隊 瑞虹光速隊 季軍
C060-10 助飛機器人愛好者俱樂部 助飛初級六隊 殿軍

 

機械人再探月球比賽名單 (高級組)
隊伍編號 學校名稱 隊名 獎項
C060-15 助飛機器人愛好者俱樂部 助飛高級二隊 冠軍
C060-16 助飛機器人愛好者俱樂部 助飛高級三隊 亞軍
C060-14 助飛機器人愛好者俱樂部 助飛高級一隊 季軍
H015-1 保良局董玉娣中學 爆裂 I 殿軍

超級軌道賽比賽名單 (初級組)
隊伍編號 學校名稱 隊名 獎項
C055-4 大連弘學教育 卓暄植隊 冠軍
C054-7 山西省晉中市榆次區太行小學 夢想七隊 亞軍
C054-3 山西省晉中市榆次區太行小學 夢想三隊 季軍
C054-5 山西省晉中市榆次區太行小學 夢想五隊 殿軍

 

超級軌道賽比賽名單 (高級組)
隊伍編號 學校名稱 隊名 獎項
C057-2 汕頭市龍湖實驗中學 龍實二隊 冠軍
C058-3 汕頭奇意果機器人工作室 汕頭奇意果楊一帆 亞軍
C057-1 汕頭市龍湖實驗中學 龍實一隊 季軍
C056-5 科博機器人培訓學校 科博五隊 殿軍

留下一個答覆

請輸入您的意見!
請輸入您的名字